Monthly Archives: Июнь 2016

Продвижение онлайн игры в сети интернет

     Наступил век мобильных и компьютерных игр, поэтому совершенно совершенно логично, что когда после создания и презентации игры формируется необходимость в создании официального сайта, будь то браузерка или игра, которая грузится на GooglePlay или AppStore. Имеет смысл рассмотреть этот важный вопрос и сформулировать базовые принципы разработки официального игрового сайта. Фактически сайт игры, который афиширует какую либо игру может быть сделан в виде промо сайта, который разработан с использованием эффектных скриншотов и качественной графики из игрового мира, либо же это должна быть совокупность сервисов функций, который воплощает в жизнь новые возможности для игрока, это может быть личный кабинет со специальными возможностями. В частности такого рода функции должны обеспечивать необходимыми коммуникационными инструментами для администраторов, модераторов и других членов игровой команды, а также обычных геймеров. По факту под сервисом в данном случае предлагается сам игровой мир со всеми его элементами, помимо основной услуги в виде мира игры очевидно, что требуется ряд дополнительных услуг, которые тесно с ним связаны. Большинство разработчиков игр, которые задумались об официальном сайте поддержки думают, что могут ограничиться запуском форума, но это не самый лучший вариант, хотя конечно же помогает разработчикам решить вопросы нейтрализации ошибок, доделывания и переделывания элементов игрового мира и просто информационной поддержки игроков, т.е. нужно признать наличие ценности форума, так как минимум он повышает уровень заинтересованности геймеров и их любовь к игре в целом. Форум стимулирует геймерам вести активную социальную жизнь, решать возникающие конфликты, устанавливать рейтинги и т.д. Давайте обсудим какие же дополнительные сервисы помимо форума будут перспективны на официальном игровом сайте, как предмет дополнительного стимула для игры, привлечения новичков и укрепления коммуникаций внутри игрового мира?

     Итак, в первую очередь необходимо завести официальный игровой блог, это стало стандартом и нормой, так как блоги позволяют стремительно и доступно информировать о ходе выполнения работ, которые проводит команда разработчиков, разработчики руководители компании могут информировать игроков о меняющихся планах и ходе реализации идей развития геймплея, это намного увеличивает число заинтересованных игроков и стимулирует их участвовать в дискуссиях, что конечно же очень полезно для любого сайта, так как по факту это один из элементов раскрутки игрового сайта в поисковых системах Яндекс и Google и вместе с ним игрового мира, так как по факту это и есть PR, т.е. некая рекламная компания, на которую нет затрата средств. В некоторых случаях достаточно вместо блога запустить линейку новостей, но блог в реальности более действенное средство привлечения новых игроков. Не нужно забывать о виджетах и API, это в более полной мере раскроет потенциал игры для геймеров, для примера можно разработать виджет, который будет на блоге игрока показывать его достижения в игровом мире, если это допустим стратегия, то можно отражать статистику ресурсов и число приобретённых элементов игрового мира, ведь это безусловно работает на разработчиков игр и является рекламным элементом, который однозначно привлечёт в игру новых игроков.

     API может выводить информацию о принадлежности к игровому клану, даст знать о существенных событиях, которые предполагает быстрый вход в игровую ситуацию, например о начале осады замка или о любом другом событии игрового мира, всё это улучшит лояльность аудитории и в большей степени интегрировать игровой мир во внешний реальный мир. Интересным элементом, который сильно улучшит восприятие игры будет игровая энциклопедия, эта фишка очень важна в крупных игровых проектах, которые содержат сложную игровую иерархию, которые не всегда поддаются логике и в которых число и вариации игрового сюжета могут быть значительно сложнее для понимание нежели наша реальность, в этом случае очень уместна энциклопедия игры, которая возможно будет дописываться и обновляться самими же игроками, которые возможно попадут в сложные ситуации во время прохождения игры и с удовольствием расскажут об этих вещах всем остальным игрокам, это повысит вовлечённость новичков и улучшит ощущение сути игры. Энциклопедия может включать официальную историю возникновения мира, мифологию и возможно даже творчество различных писателей, которые захотят описать понравившуюся им игру. Помимо этого обязательно должна присутствовать в открытом доступе официальная информация о компании создателе игры и возможно паблишерах, которые помогают в распространении игры, необходимо наличие контактной информации, это может быть отдельный домен или поддомен, на котором например будут размещаться объявления о вакансиях и прочую организационную информацию. В отдельных случаях возникает идея создать социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании создавшей игру, но в связи с тем, что давно существует огромное количество популярных социальных сетей, не стоит полагать, что она станет станет популярной, рациональнее ограничиться регулярно поддерживаемыми аккаунтами в других популярных социальных сетях Twitter, FaceBook, VK и других.

     Возможно нужно подумать о каких либо сервисах, которые будут сообщать игроку о игровых событиях мира, в то время когда он сидит в этих социальных сетях, сделать это можно при помощи API соответствующих социальных сетей. Неплохой идеей является общий игровой чат, которым можно было бы можно воспользоваться даже не входя в игру, это повысит комьюнити и уровень социальной активности геймеров, впрочем если у Вас в игре уже действует внутриигровой чат, то смысла в дополнительном чате скорее всего нет.  Отличным решением будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои скриншоты игры или художественные работы на тему игры, это также улучшит комьюнити и простимулирует игроков активно участвовать в социальной жизни компании создателя игры, данный элемент легко реализуется допустим на программном движке WordPress и что по сути является разработкой официального сайта игры. Большим фактором улучшения социальной заинтересованности игроков является выход в реальную жизнь и общение игроков лицо к лицу, возможно стоит изучить возможность проведения выездных семинаров в крупных городах, желательно для своевременного информирования о важных событиях возможно стоит запустить новый сервис, живое общение всегда проходит позитивно и увеличивает количество новых геймеров. Если у Вас довольно большой проект, то имеет смысл подумать о интернет магазине игровой атрибутики, обычно это результативно для мифологических стратегий c историей возникновения игрового мира.

     Типовой вариант это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то печеньки для игры с атрибутикой любимой игры — все эти элементы увеличивают аудиторию игрового мира. В современном мире обязательно необходимо подумать о том, чтобы созданная Вашей компанией игра была представлена на мобильных устройствах, очевидно, что в упрощённом виде, но она по определению уже должна там присутствовать. помимо этого неплохой видится идея разработки ряда простых игр, которые будут за счёт игровой рекламы поддерживать основную игру, рынок игровой рекламы бесконечен, вариантов много, задача этого шага в том, чтобы не упустить потенциальных игроков на конкурирующие сайты, если они например ограничены во времени и желают сыграть во что нибудь быстрое и не напрягающее, возможно также предложить опять же сильно упрощённый вариант созданной Вами мобильной игры, это сделает возможным контролировать аудиторию и сохранить её для своего игрового мира. помимо этого стоит поговорить о игровой валюте, так как существует много вариантов использования внутренней валюты или даже можно продавать её на множестве независимых сайтов, которые торгуют игровой валютой. Сервис должен позволять положить деньги на игровой счёт или перевести деньги на аккаунт партнёра по игре, чтобы улучшить восприятие игры и иметь возможность помощи своему другу. По этой причине регулярно придумывайте что-нибудь новое, улучшайте и совершенствуйте сервисы, которые делают более комфортной жизнь игроков, каждый год люди становятся всё более ленивы, по этой причине сервисы должны своевременно уменьшать количество кликов для того, чтобы выполнить какое-то действие. Успехов Вам!